Задачи на нахождение расстояния по данным скорости и времени
Тема. Задачи на нахождение расстояния по данным скорости и време¬ни. Нахождение значений выражений на сложение, вычитание. Осложненные задачи на приведение к единице.
Цель: познакомить учащихся со способом нахождения расстояния, если известны скорость и время движения; продолжать работу над совершенствованием вычислительных навыков учащихся; развивать логическое мыщление, творческую активность; воспитывать усидчивосто, формировать товарищеские отношения.
ХОД УРОКА I. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. Индивидуальная работа по карточкам.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА IV. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Составление задач по таблице.
Скорость Время Расстояние Движущийся объект 4 км/ч 2 ч ? км пешеход велосипедист а) Проанализировать задачу с таблицей о пешеходе и велосипедисте — С какой скоростью движется пешеход? — Что это означает? (За 1час пешеход проходит4 км.) — Сколько времени он был в пути? Попробуем это изобразить схема¬тически: __4__:__4__ — Как показать, что он двигался 2 часа? (Разделить на 2 части отрезок.) — Сколько он проходил за 1 час? (4 км) — Что нужно узнать в задаче? Как это сделать? (4 • 2 = 8 км) — Как мы нашли расстояние, пройденное пешеходом, зная скорость и время? — Используя данную таблицу, составте задачу таким образом, чтобы нужно было узнать скорость велосипедиста? Желательно использовать местные объекты. (Расстояние от с.Возрождение до станции Фёдоровка пешеход преодолевает за 2 часа двигаясь со скоростью 4 км/ч. Сколько времени понадобится велосипедисту, если он будет двигаться со скоростью 8 км/ч?) Скорость Время Расстояние Движущийся объект 4 км/ч 2 ч ? км пешеход 8 км/ч ? ч ? км велосипедист
Мини-итог — Что вы делали, чтобы найти расстояние? Прочитайте правило в зада¬нии № 534 на с. 96.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ 1. Устное решение задания № 536 на с. 97. 2. Самостоятельное решение задач. Первая группа: Вторая группа: № 537 на с. 97 (слабые ученики) № 535 на с. 97 (сильные ученики) Два ученика работают у доски. Некоторым ученикам в помощь можно дать карточки с краткой записью задачи № 537.
Время Скорость Расстояние 2 ч 4 км/ч ? Зч 45 км/ч ? Проверка: самопроверка с записью решения на доске. 3. Фронтальное решение задачи № 540 на с. 97. Выполнить краткую запись задачи в таблице.
Подвижный объект Время Скорость Расстояние Велосипедист Мотоциклист 12 ч 20ч ? км/ч ? км/ч, 180 км ? км
на 36 км/ч ^
Устно составить план решения задачи и записать его самостоятельно. (Ученик, работавший у доски, объясняет ход решения и выбранные дей¬ствия.)
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Задача № 543 на с. 98. Сделать запись краткого условия в таблице. Первая группа — № 542 на с. 98 (слабые ученики); вторая группа — № 538 на с. 97 (сильные ученики).
VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Запись чисел: (вчера вам было дано задание, посчитать сколько шагов от школы до дома, сейчас каждый запишет на доске свои результаты) 746; 6 230; 1 450; 14 132; 504. --Подчеркние, сколько всего сотен в каждом числе. --Число 6 230 запишите в виде суммы разрядных слагаемых.
VІІІ. ИТОГ УРОКА --Чему научились сегодня на уроке? --Что нового узнали?